Фанерный стул как икона дизайна – шезлонг от Марселя Брёйера

Марсель Лайош Брёйер, родом из Венгрии, был одним из известнейших архитекторов и дизайнеров мебели 20-го века – приверженцев модернизма. Одним из его коньков было изготовление инновационных предметов мебели из дерева и металла. В 1935 году дизайнер эмигрировал в Англию и устроился на работу в  архитектурное бюро под руководством Джека Притчарда, который в то время был менеджером по маркетингу  компании Venesta в Англии, и проявлял большой интерес к дизайну Алвара Аалто. 

В Англии дизайнер начал свои эксперименты с выгибанием фанеры. Он хотел изготовить простой шезлонг, но который бы следовал изгибам человеческого тела. В результате испытаний стул претерпевал многочисленные модификации на протяжении ряда лет, чтобы обеспечить необходимую прочность и долговечность. Несмотря на жесткие требования, стул получился с элегантным и простым контуром, а также необычно легким по весу.

vineerist toolИсточник иллюстрации

Сиденье шезлонга из березовой фанеры гнули из единого куска. Красота и очарование стула заключались в том, что он оставлял впечатление парящего в воздухе. Интересен также и тот факт, что детали фанерного сиденья гнули на эстонской фанерной фабрике Luterma, после чего их отправляли в Англию, где закрепляли на рамах из местной ламинированной древесины. Эти шезлонги считаются флагманом мебельного дизайна периода после Второй мировой войны. Этот стул, кроме того, что был создан Алваром Аалто, является одним из ранних примеров изделия из гнутой фанеры.

Источник

 

Viimased postitused

Новая пленка Multigrey для фанеры RIGA Heksa Plus и RIGA Tex

Компания Latvijas Finieris разработала новую меламиновую пленку Multigrey для фанеры RIGA Heksa Plus и RIGA Tex ...

RIGA ECOlogical – новый клей на основе лигнина для фанеры RIGA

Компания Latvijas Finieris разработала для своей известной березовой фанеры RIGA новый экологичный клей RIGA ECOlogical, в котором возобновляемый лигнин, полученный из биологического сырья, в значительной мере используется в качестве заменителя традиционного фенола на основе ископаемого топлива ...

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Тестируем Wild Tile панели нового размера.

У нас часто спрашивают, каким образом оформить углы панелей, установленных на стены или потолки ...

СОВЕТЫ! Установка панелей из фанеры

У нас часто спрашивают, каким образом оформить углы панелей, установленных на стены или потолки ...

Liitu uudiskirjaga